Блог

Чем вредны парабены?

10 февраля 2015

Парабены - один из самых популярных консервантов в косметической, пищевой и фармацевтической отраслях. В кремы и пенки для умывания, в частности, их добавляют, чтобы продлить жизнь косметике, парабены препятствуют размножению бактерий и грибка в продуктах.

В последнее десятилетие всплеск популярности получила теория, выдвинутая британскими учеными: парабены, попадающие в организм через дезодаранты и кремы, могут быть катализатором рака молочной железы. И несмотря на то, что гипотеза не получила полного подтверждения, нам есть о чём задуматься.


Во-первых, парабены действуют подобно эстрогенам, поэтому нельзя использовать косметические средства с этими химическими соединениями людям, которым дополнительная порция эстрогена через кожу противопоказана.

Особенно следует быть осторожным беременным женщинам, так как избыток эстрогена в организме будущей мамы может привести к развитию патологии у новорожденного.

Также не следует пользоваться кремами с парабенами людям склонным к аллергии и имеющим чувствительную кожу лица. Сложные эфиры повышают воздействие ультрафиолета на кожу.

В натуральной косметике парабены заменяют витаминами С и Е, а также экстрактами растений, выращенных в экологически чистых зонах. Стоимость натуральных компонентов выше, чем стоимость консервантов, поэтому вся натуральная косметика имеет более высокую закупочную цену. Ученые утверждают, что сейчас косметическая промышленность стремится к максимальной натуральности и через какое-то время искусственные косметические средства рискуют быть вытесненными с рынка.

#Чем #вредны #парабены