Блог

Почему рыбный коллаген лучше животного

13 марта 2015
 

Коллаген — один из незаменимых компонентов косметики. Он отвечает за тонус и упругость нашей кожи. Ученые связывают старение кожи с сокращением синтеза коллагена в организме, ведьколлаген - самый распространенный белок в организме. Он составляет от 25 до 33% общего количества белка и, следовательно, около 6% массы тела. Сегодня в косметике используются три вида коллагенов:

- животный (берется из дермы крупного рогатого скота);
- растительный (протеин пшеницы);
- морской (добывается из кожи рыб).

Каждый из этих видов имеет свои нюансы. Так, согласно последним исследованиям Ассоциации Российских Косметологов, используемый в косметике коллаген животного происхождения является наименее эффективным. Более того, в некоторых случаях он может даже ухудшить состояние кожи.

Причин тому несколько:
Во-первых, он имеет слишком большие молекулы и не способен проникнуть в клетки кожи.
Во-вторых, как правило, этот коллаген несовместим с кожей.
В-третьих, клетки кожи не могут «встроить» в себя готовый коллаген. То же касается и эластина.

Растительный коллаген отлично усваивается кожей, но добывать его намного сложнее, чем животный, поэтому не все компании могут себе позволить высокотехнологичное производство растительного коллагена.

Молекулы рыбного коллагена могут реорганизовываться, имитируя кожные ткани. Попадая в кожу, молекулы ассимилируются благодаря отличной совместимости, ведь морской коллаген по своей структуре сильно напоминает наш собственный. Именно поэтому косметика с морским коллагеном, как правило, никогда не вызывает разочарований и нареканий. Разумеется, если на нее нет аллергии.

Сегодня болезнь бешенства крупного рогатого скота стала настолько серьезной проблемой, что коллаген животного происхождения почти полностью снят с производства. Кроме того, такой белок, как правило, отторгается кожей, вызывая аллергию и время его работы в организме как белка ‑ 15 минут. Его заменили безопасным коллагеном, полученным из рыбы, который обладает более выраженными лечебно-косметическими качествами и, к тому же, максимально подобен человеческому.

Среда обитания рыбы довольно изменчива: разница температур, глубины и давления. В связи с этим коллаген с рыбьей кожи обладает исключительной физической и химической «выносливостью». Рыбный и животный коллаген имеют общую цепь в тройной спирали, из которой они построены, но отличаются аминокислотным составом цепи. Благодаря этому рыбный коллаген обладает стойкостью к давлению (1см выдерживает давление 300-500 кг), стабильностью, не вызывает аллергических реакций.
После своей работы в организме коллаген деспирализуется на 19 аминокислот, которые обладают увлажняющими свойствами, являясь строительным материалом для эпидермиса.

Именно поэтому коллаген, производимый из кожи рыб, является лучшим из всех остальных видов коллагена!

В линейкеWrinkle Peptde рыбный коллаген является ключевым компонентом и в сочетании с азиатскими травами оказывает мощный омолаживающий эффект. 

#рыбный_коллаген #коллаген #омоложение #натуральнаякосметика